С 29 марта по 2 апреля Самара принимала финалистов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Его участниками стали более 200 старшеклассников со всей России. Калининградскую область представили 15 обучающихся из 9 общеобразовательных организаций.

По итогам финала олимпиады двое стали победителями, а 5-призерами:

  • Гебберт Эмма (абсолютный победитель) в параллели 9-х классов, ШИЛИ;
  • Клеббе Лиза, победитель в параллели 10 классов, Школа будущего;
  • Аванян Мари, призер в параллели 11 классов, гимназия 32;
  • Вальдек Ромео, призер в параллели 11 классов, ШИЛИ;
  • Завгородняя Алина, призер в параллели 11 классов, гимназия 40;
  • Пипер Леонид, призер в параллели 9 классов, ШИЛИ;
  • Ринас Варвара, призер в параллели 11 классов, Школа будущего.

Обучающиеся Завгородняя Алина, Клеббе Лиза и Пипер Леонид представляли команду области на олимпиаде второй год подряд. Все смогли подтвердить либо улучшить свои результаты.

«Очень рада за наших ребят. Многие из них несколько лет подряд принимали участие в всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языке, показывали прекрасные результаты на разных этапах олимпиады. Мне известно, какая серьёзная подготовка стоит за этими победами! Ребята изучали немецкий язык и его тонкости, историю и культуру Германии. Конечно, следует отметить чуткое отношение наставников, учителей и родителей, которые помогали нашим мальчикам и девочкам в подготовке. Их вклад в победу огромен!
Я искренне поздравляю призёров и победителей всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку и желаю им дальнейших побед», — рассказала председатель жюри регионального этапа ВсОШ по немецкому языку Анна Молчанова.

По возвращении в Калининград команду встретят в аэропорту сотрудники ЦРОД и Министерства образования Калининградской области.