18 марта 2024 года стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2023/2024 учебного года, в котором примут участие победители и призеры регионального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2022/23 учебного года, продолжающие обучение в школе.

Первые интеллектуальные состязания сразу по двум предметам, французскому языку и искусству (МХК), пройдут в Москве и объединят одаренных школьников со всей России.

Калининградскую область на федеральном уровне представляют: участница олимпиады по французскому языку Диана Огнева и участники олимпиады по искусству (МХК) Мария Чаплыгина, Александр Володько.

Олимпиада по французскому языку пройдет в Московском государственном лингвистическом университете. Участники со всей России прибыли в столицу, чтобы показать свои знания и побороться за дипломы. Первый тур соревнования – письменный. Он состоит из четырех конкурсов: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменных текстов и письменной речи. Школьники будут выполнять эти задания завтра. На следующий день ребята посетят ВДНХ,  а также заслушают разбор олимпиадных заданий и их решений. Второй тур соревнования – устный. Его прохождение запланировано на  21 марта 2024 года. Сначала задания выполнят участники 9-10 классов, затем – 11 класса. Вечером того же дня пройдет разбор заданий этого конкурса. Торжественное закрытие олимпиады состоится 23 марта. В актовом зале МГЛУ объявят победителей и призеров заключительного этапа по французскому языку. С заслуженными наградами участники отправятся по домам, а организаторы начнут готовиться к приему следующих финалистов, уже по испанскому языку.

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы принимает у себя заключительный этап всероссийской олимпиады по искусству (МХК). Первый тур для финалистов – теоретический. Ребята выполнят задания в первой половине 19 марта 2024 года. Послеобеденное время можно будет потратить на подготовку к следующему этапу состязания. Творческий тур олимпиады пройдет 20 марта. Завершить второй соревновательный день школьники смогут, приняв участие в различных мастер-классах. В четверг финалисты посетят Третьяковскую галерею и послушают лекции. Анализ олимпиадных заданий теоретического и творческого туров, показ работ и прием апелляций запланированы на 22 марта. Процедура апелляции пройдет на следующий день. Торжественная церемония закрытия заключительного этапа по искусству (МХК) состоится 24 марта. В актовом зале Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки подведут итоги соревнования и назовут имена победителей и призеров.

Справочно:

Заключительный этап ВсОШ пройдет в Москве; Ямало-Ненецком автономном округе, Ставропольском крае, Псковской, Нижегородской, Самарской, Воронежской, Ульяновской, Московской областях, Республиках: Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкарии, а также на федеральной территории «Сириус».

Заключительный этап продлится до 3 мая 2024 года включительно.