В этом году федеральная территория «Сириус» выступит организатором двух заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников, первым из которых станет финал олимпиады по физике. 

Калининградскую область на интеллектуальных соревнованиях представят четыре школьника образовательных организаций региона, среди которых Андрей Науменя, победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике прошлого года. В этом году Андрей нацелен привезти в родной край сразу две победы: повторно продемонстрировать отличный результат на олимпиаде по физике, а также завоевать почетное место в математической олимпиаде. Напомним, что в прошлом году для победы на заключительном этапе олимпиады по математике Андрею не хватило всего одного балла.

Еще одним школьником, которому предстоит отстоять честь региона на заключительном этапе, стал семиклассник лицея №23 Артём Ерёмин. Артем стал самым юным участником заключительного этапа олимпиады по физике от Калининградской области. На интеллектуальных соревнованиях юноша будет решать задания за уровень 9 класса, где ему предстоит соревноваться со старшеклассниками из других регионов России.

Двое других представителей региональной делегации, Артём Видякин и Роберт Кережа, сейчас находятся на майской образовательной программе ОЦ “Сириуса”, поэтому на туры олимпиады они приходят в составе своей образовательной группы. 

Завтра участников ждет первое испытание – экспериментальный тур. В течение пяти часов ребятам предстоит решать задания в Президентском Лицее «Сириус». 

Вечер и весь следующий день можно будет потратить на подготовку к следующей части состязания. Теоретический тур пройдет 24 марта 2024 года. После финалисты смогут расслабиться, приняв участие в запланированных организаторами встречах и послушав лекции. 

В понедельник часть ребят примет участие в отборе в сборную России на Международную естественно-научную олимпиаду. Для остальных будет организована экскурсионная программа, а вечером для всех пройдут досуговые мероприятия. 

Анализ олимпиадных заданий и их решений, показ работ и проведение апелляций стоят в программе 26 марта. На следующий день в большом зале Университета «Сириус» состоится торжественная церемония закрытия. Организаторы подведут итоги заключительного этапа по физике и назовут имена победителей и призеров.

 Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.