Мероприятие прошло на площадке Центра развития одаренных детей в рамках образовательной программы «Образовательный марафон «Педагог будущего». 

Министр рассказала о системе образования, в том числе и о тех возможностях, которые даёт обучающимся образовательный центр Сириус. Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Калининградской области, который функционирует на площадке Центра развития одаренных детей, работает по модели Сириуса. 

Особый акцент был сделан на приоритетных профессиях, которые выбирают школьники. В среднем профессиональном образовании — это информационные, технологии, сельское хозяйство и машиностроение, сервис и туризм, а также креативные индустрии. И одно из популярных направлений на сегодня — поварское дело. 

Наиболее востребованными в вузах в прошлом году были специальности социогуманитарного и технического направлений. 

«Должна быть мечта, цель, над которыми вы работаете в обозримой перспективе. А если вы понимаете, зачем вы это делаете, то вы точно достигнете цели. Если даже случилось так, что вы выбрали не подходящее для себя направление в профессиональной деятельности, вы можете изменить свой выбор и в итоге получить ту профессию, которая будет приносить вам удовольствие», — отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. 

Министр отметила, что широкое распространение получает формат целевого обучения. 40 процентов бюджетных мест в вузах уже заняты под целевое обучение в партнёрстве с конкретным работодателем.  

В конце встречи Светлана Трусенёва ответила на вопросы школьников о выборе профессии, профессиональном пути, саморазвитии. 

В завершении встречи молодые будущие педагоги, обучающиеся в рамках программы в Центре развития одаренных детей,  поздравили гостей с Международным женским днём.