На платформе «Сириус.Курсы» стартовал самый массовый — школьный — этап всероссийской олимпиады школьников. К участию в школьном этапе олимпиады по физике уже подключились 159 образовательных организаций Калининградской области.

Время проведения олимпиады — с 08:00 до 22:00 по местному времени. Сам тур продлится 90 минут для 7–11 классов. Для участия в олимпиаде необходим индивидуальный код, который можно запросить в школе.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Самым массовым является школьный этап, который дает возможность миллионам учащихся познакомиться с интересными и нестандартными заданиями, составленным ведущими экспертами страны. Само по себе участие в олимпиаде позволяет школьникам раскрыть свой талант, а также определиться с последующей образовательной траекторией. 

Успешные выступления на более высоких этапах олимпиады дают ребятам возможность посетить профильные программы региональных образовательных центров и самого «Сириуса». Диплом победителя и призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая дает право школьнику поступить в российские государственные вузы без вступительных испытаний по профилю олимпиады.

Путь всех победителей и призеров начинается со школьного этапа, прохождение которого доступно каждому школьнику. Ребятам, желающим написать олимпиаду, необходимо лишь ознакомиться с актуальным для их группы регионов графиком проведения, а также запросить код участника в школе у учителя или организатора. Выполнять олимпиаду можно по нескольким предметам. Участие бесплатное и добровольное.

О заданиях

Авторами школьного этапа выступают ведущие педагоги профильных классов, преподаватели вузов, а также победители и призеры всероссийской олимпиады школьников прошлых лет.

Каждое олимпиадное задание проходит многоэтапную методическую экспертизу — задания должны быть доступны массовому школьнику, но при этом быть олимпиадными. Через несколько дней после прохождения олимпиады на сайте siriusolymp.ru появляются текстовые и видеоразборы заданий. Они помогают учителям провести разборы заданий и ответить на вопросы участников.

О результатах

Предварительные результаты появляются не позднее чем через 7 дней после проведения каждого тура. В это время появляется возможность задать вопросы о несогласии с предварительными результатами школьного этапа ВсОШ, проведенного на платформе «Сириус.Курсы». Через 14 дней после тура в системе и в школах появляются окончательные результаты. После этого организаторы смогут определить победителей и призеров тура.

Калининградская область входит во вторую группу регионов