30 сентября на Сириус.Курсах закрывается набор на курсы по математике, физике и лингвистике. Успейте присоединиться к обучению и найти ответы на множество научных вопросов.

Математика

Ученики курса «Дополнительные главы комбинаторики. 7 класс» смогут прикоснуться к идеям из серьезной математики без предварительного изучения сложных понятий. Понадобятся только элементарные знания логики и арифметики. Курс знакомит с логическими задачами, азами теории графов, перечислительной комбинаторики и теории игр.  Ученики узнают многие классические комбинаторные методы: раскраски, принцип крайнего, построение биекций и другие.

Курс «Дополнительные главы алгебры. 9 класс» подойдет всем, кто хочет выйти за пределы школьной программы. Полученные знания пригодятся не только на олимпиадах по математике, но и при изучении смежных дисциплин, например программирования. Ученики погрузятся в классические теоремы теории чисел и темы, посвященные многочленам, рассмотрят системы линейных и нелинейных уравнений и научатся решать задачу интерполяции.

Во время курса «Дополнительные главы геометрии. 9 класс» ученики попробуют решить задачи разной сложности — будет интересно и тем, кто только начал изучать геометрию, и тем, кто работает с ней давно и уже владеет крепкой базой. Они рассмотрят темы, связанные с окружностью и геометрическими преобразованиями: движением, гомотетией, инверсией, изогональным сопряжением. Ученики познакомятся с понятием вектора и его развитием, отдельными геометрическими сюжетами, часто встречающимися в задачах.

Физика

Ученики курса «Дополнительные главы физики: кинематика. 9 класс» увидят, как сложные движения можно свести к комбинации простых. Они рассмотрят типы движения материальной точки, познакомятся с основными физическими величинами: радиус-вектором, перемещением, скоростью, ускорением и его составляющими — тангенциальным и нормальным ускорением. Они изучат системы отсчета, которые упростят решение многих задач, а также на примерах разберут достоинства координатного и векторного методов решения задач.

Лингвистика

Курс «Лингвистика: морфология» посвящен одной из важнейших областей грамматики. Ученики найдут здесь ответы на множество вопросов. Например, из каких частей состоят слова в языках мира и как образуются новые слова. Или почему в одних языках слова длинные и сложные, а в других — короткие. Они узнают, как компьютерные программы справляются со склонением и спряжением, а также как морфология изменяется с течением времени.

На курсе «Лингвистическая антропология» можно узнать, как взаимодействуют между собой язык, мышление и цивилизация в разных ее проявлениях. Ученики попробуют определить, влияет ли язык на мышление, как люди считают на разных языках и как записывают числа, как они получают имена и как называют родственников. Курс не требует специальных лингвистических знаний — только внимательности.

Все курсы на Сириус.Курсах состоят из учебных модулей. В каждом из них ученики найдут видеолекции с краткими конспектами, упражнения с автоматической проверкой и продвинутые задачи – они сложнее и сопровождаются видеоразбором.

После успешного прохождения всех модулей ученики получат электронный сертификат. С отличием он будет у тех, кто верно решит все упражнения курса.