В этом году заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по истории прошёл в Новом Уренгое. Около 300 ребят со всей России приехали на финал престижного интеллектуального состязания. Калининградскую область на заключительном этапе представлял ученик лицея №49 Данила Скрынников.

По итогам олимпиады Данила стал призёром заключительного этапа, блестяще справившись со всеми заданиями.

«Задания заключительного этапа были довольно разнообразными с разного рода методикой работы: от написания исторического эссе до устного выступления. Мне наиболее интересным показалось задание из тестового тура, посвященное местному народу Уренгоя — ненцам. Оно включало в себя также видеоматериал, представленный в игровой форме, поэтому я получил удовольствие от работы над ним. Для меня диплом призера — это возможность поступить в МГИМО. Это моя мечта, которая может быть теперь осуществлена. В качестве направления для будущего обучения я планирую выбрать Международный институт энергетической политики и дипломатии. Во-первых, я давно увлечен дипломатией, в том числе и энергетической. Во-вторых, обучение на данном направлении даёт мне возможность в будущем поступить на работу не только в МИД, но и в энергетические компании, что даёт большие возможности при дальнейшем трудоустройстве», — поделился своими эмоциями и планами на будущее Данил.

Заключительный тур ВсОШ по истории включал в себя два тура, которые проходили в отдельные дни. В свободное от испытаний время школьники и сопровождающие смогли посетить музейно-образовательный комплекс «Этнопарк Аркториум», музей истории «Газпром добыча Уренгой», детскую экологическую станцию, газовые месторождения, экокомплекс «Душа Ямала», а также принять участие в историческом квизе «Лига совы».

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.