В последнее десятилетие спрос на сотрудников IT-отрасли заметно вырос, поэтому выпускники школ все чаще хотят получить специальность, связанную с информационными технологиями. Благодаря нацпроекту «Образование» стало возможно бесплатно обучаться IT-технологиям, участвовать в IT-фестивалях и мастер-классах и осваивать новые перспективные специальности с самого детства, ведь основная задача нацпроекта — обеспечение равного доступа к образованию вне зависимости от места проживания и социального статуса ребенка. Сейчас во всех регионах страны открываются центры цифрового развития «IT-куб», где школьники могут бесплатно обучаться по перспективным и востребованным направлениям IT-отрасли, а также получать знания в области цифровой гигиены и информационной безопасности.

Кроме того, ребятам, которые обучаются в центрах цифрового развития «IT-куб», открывается возможность участия в различных конкурсах и фестивалях, посвященных программированию и сфере IT. Так, до 4 апреля продолжается регистрация на международный онлайн-фестиваль информационных технологий «IT-фест», где юные программисты смогут не только обменяться опытом и знаниями с профессиональным сообществом, но и получить советы и наставления от экспертов, ведь программа фестиваля сопровождается обучающими мастер-классами. В этом году фестиваль объединит в себе 11 направлений из сферы IT.

В рамках фестиваля будет реализован комплекс мероприятий в дистанционном формате, с различным уровнем сложности:

  • С 28 марта по 25 апреля 2022 года соревнования по визуальному программированию «Соревнования юных программистов «IT Start» для индивидуальных участников начального уровня подготовки в возрасте от 7 до 11 лет.

Если ты только начинаешь свой путь разработчика — эти треки на выбор для тебя, попробуй справиться с увлекательной спортивной задачей в среде визуального программирования, а вознаграждение и незабываемые подарки не заставят себя ждать

  • С 28 марта по 16 мая 2022 года «Конкурс начинающих программистов «IT Basic» для индивидуальных участников, владеющих базовыми знаниями по направлениям информационных технологий в возрасте от 12 до 16 лет.

Если ты уже знаком с основами программирования, но мечтаешь двигаться вперёд и стремишься к новым знаниям/вершинам — попробуй усовершенствовать свои навыки здесь, решая интересное задание с поддержкой специалистов, которые проведут для тебя уникальные мастер-классы

  • С 28 марта по 16 мая 2022 года командный «Хакатон продвинутых программистов «IT Profi» для участников, владеющих углубленными знаниями по направлениям информационных технологий, в возрасте от 15 до 17 лет.

Если ты уже почти эксперт в своей области — реши один из предложенных кейсов от партнёров и получи возможность продемонстрировать свои знания специалистам из отрасли и получить ценные советы.

  • 24 апреля состоится турнир программистов для индивидуальных участников в возрасте от 12 до 17 лет с углублёнными знаниями одного из языков программирования

Если ты умеешь программировать на любом языке и делаешь это неплохо — этот турнир для тебя! Пришло время проявить себя и проверить свои силы.

Каждому участнику будет выдан комплект из нескольких задач. Ты решишь задачу, если сможешь составить программу, которая правильно работает на тестах, подготовленных жюри. Тесты не будут известны никому, все по-честному. Приготовься проверить себя и получить статус самого-самого молодого программиста.

На протяжении всего фестиваля будет реализована образовательная программа и массовые мероприятия, направленные на знакомство и вовлечение учащихся в изучение различных направлений информационных технологий, таких как программирование роботов, разработка мобильных приложений, визуальное программирование, разработка сайтов, искусственный интеллект, создание десктопных приложений.

Стоит отметить, что фестиваль информационных технологий «IT-фест» пройдет уже в третий раз. За два года в нем приняли участие более 10 тысяч школьников со всей России.

Подробнее ознакомиться с фестивалем и подать заявку для участия можно по ссылке.