До 30 сентября 2023 года продолжается прием заявок на январскую  математическую программу Образовательного центра «Сириус». 

Подать заявку

На программу приглашаются ученики 7–9-х классов из республик Карелии и Коми, Архангельской, Белгородской, Брянской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Смоленской и Тверской областей, а также из Азербайджана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана.

К участию могут быть допущены и учащиеся 6-х классов, которые пройдут отбор по правилам 7-х классов. Отбор проходит в два этапа. 

На первом школьников ждет дистанционный учебно-отборочный курс на платформе «Сириус.Курсы» с последующим тестированием. Он состоит из шести учебных модулей: дополнительные построения, теорема Виета, принцип крайнего, счет вписанных углов, квадратный трехчлен, полуинвариант. На выполнение каждого модуля выделяется определенное количество времени. Подробная информация представлена на карточке каждого модуля. Доступ к нему будет открыт после подачи заявки на программу. 

Дистанционный учебно-отборочный курс будет проходить до 28 октября 2023 года.

Второй этап – заключительный отборочный тур, который проводится в регионах Российской Федерации, а также в Киргизской Республике, Республике Азербайджан, Республике Молдова и Республике Таджикистан. Тур будет проходить 11 ноября 2023 года. Результаты заключительного тура будут опубликованы не позднее 27 ноября 2023 года.

Январская математическая программа ориентирована на школьников с разным уровнем подготовки. Для эффективного усвоения материала участников разделят на учебные группы с учетом их возраста и погружения в различные разделы математики. Также в рамках программы ребята посетят научно-популярные и профориентационные лекции, мастер-классы ведущих ученых и представителей индустриальных партнеров, позволяющие ребятам познакомиться с передовыми разработками в области математики и смежных наук. 

Руководителями программы выступают член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, главный тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Кирилл Сухов и директор Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, председатель Ассоциации школ – партнеров Образовательного центра «Сириус» Максим Пратусевич.