До 24 сентября включительно школьники могут подать заявку на конкурсный отбор для участия в Декабрьской математической программе. На нее приглашаются обучающиеся 7–9 классов из регионов России и республики Беларусь. Также могут быть допущены ученики 6 классов, которые проходят отбор по правилам 7 класса. 

Подать заявку  

Отбор проходит в два этапа. На первом после подачи заявки школьники получат доступ к учебно-отборочному курсу на платформе «Сириус.Курсы». Он состоит из шести учебных модулей, каждый из которых позволит изучить один из математических сюжетов. Каждый учебный модуль включает видеолекции с конспектами, упражнения с автоматической проверкой и задачи для самостоятельного решения. Ссылка на курс будет доступна после подачи заявки в личном кабинете. Каждый ученик самостоятельно определяет для себя темп и удобное время учебы, но при этом модули доступны для выполнения заданий ограниченное время. Так, доступ к первому модулю закроется 28 сентября, а к последнему — 6 октября.

После прохождения всех модулей кандидатов ждет дистанционное тестирование 7 октября. По итогам обучения в курсе и результатам теста будет сформирован список участников очного отборочного тура, который состоится 14 октября на площадках в регионах-участниках образовательной программы.

Отбор московских школьников происходит по отдельному регламенту (п. 3.5 Положения о программе): они не проходят курс, а сразу приглашаются на дистанционный тур 7 октября.

Список участников программы, которая будет проходить в Образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 декабря 2023 года, будет известен не позднее 1 ноября.

Профильная декабрьская программа посвящена изучению математики на углубленном уровне. Она включает теоретическую часть и практические занятия, где школьники будут решать специально подобранные задачи в соответствии с проходимыми темами, с последующим индивидуальным обсуждением решений с преподавателями. 

Кроме теоретических и практических занятий школьников ждут устная и письменная олимпиады, а также ряд математических игр, позволяющих закрепить и отработать изученный материал в соревновательно-игровой форме. Участники образовательной программы смогут посетить научно-популярные, профориентационные лекции и мини-курсы ведущих ученых и представителей индустриальных партнеров, где познакомятся с передовыми отечественными разработками.