Утром 14 июня впервые в истории Центра развития одаренных детей прошло первенство Янтарного города по спортивному ориентированию и тогда же была презентована карта местности. О том, как создавалась карта, кто первым пришел на финишную прямую и особенностях спортивного ориентирования в Янтарном городе, читайте дальше.

ICPDe3Q9zDA mPtFI_AWLzw uIXkFSPZky0 Ykf_7cbh8AY Ys-SEDwTHYQ hXD8eIW60LY

Умение и навыки ориентирования на местности использовались еще со времен Древнего Мира, но как вида оно возникло примерно в конце XIX века, когда начали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании.

Конечно, в Янтарном городе нет никаких военных гарнизонов, зато место для проведения спортивного ориентирования самое что ни на есть подходящее. Единственная преграда, которая еще недавно стояла пути к спортивным достижениям ЦРОДовцев, – отсутствие карты территории Центра развития одаренных детей. Но сегодня администрация образовательной организации этот пробел восполнила.

«Несколько месяцев председатель детско-юношеского клуба спортивного ориентирования «Коршунята» Евгений Коршуновс коллегами исследовал, а затем детально прорисовывал территорию и близлежащую местность нашего Центра. Благодаря этой кропотливой работе теперь у нас есть замечательная карта», – рассказала руководитель смены «Янтарный город» Алина Евстратова.

Карта готова, остается дело за малым – организовать соревнования. А потому  уже утром 14 июня в Центре развития одаренных детей впервые прошло первенство Янтарного города по  спортивному ориентированию. Дистанцию пробежали почти полсотни жителей Янтарного города, причем не только кварталята, но и квартальные.

Вообще суть спортивного ориентирования заключается в том, что участники при помощи спортивной карты и компаса проходят контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции. А, кроме традиционного ориентирования (на скорость), существуют зимнее на лыжах, на велосипедах, а также ночное.

В Центре развития одаренных детей соревнования по спортивному ориентированию проводились в традиционной форме. Побеждал тот, кто первым проходилтрассу по живописным кварталамЯнтарного города. Но спортсменам было не до экскурсий. Еще бы! 136 участников, 20 контрольных пунктов, 6 команд и по 2 уровня сложности для девочек,мальчиков и квартальных.

Участникам соревнований нужно было пройти от 15 до 20 контрольных пунктов, а жюри первенства было более чем солидное. Возглавили его представители детско-юношеского клуба спортивного ориентирования «Коршунята» Евгений Коршунов и Ольга Варыга.

По итогам соревнований три первых места в категории «Б» (мужчины/ облегченная дистанция) заняли представители третьего квартала Егор Иванов с результатом 17:36 (I место), Игорь Ходин, справившийся с дистанцией за 15:20 (II место) и Иван Горенов, одержавший победу с результатов 13: 54.

Представительницы прекрасного пола из третьего квартала преодолели дистанцию «Б»даже с лучшим результатом, чем мальчики.Правда пройти им нужно было не 17, а 15 контрольных точек.По итогам соревнований в этой группе третье место заняла Кристина Беседина, справившись за 14:31, всего на 26 секунд опередила ее Ульяна Потапчук (IIместо), а первой на финиш аж через 12:16 пришла Дарья Бутыгина (I место).

Вслед за ними на дистанцию «А» (усложненная дистанция) вышли девочки из старших кварталов, которым предстояло преодолеть 18 контрольных точек. Третьей к финишу с результатом 16:33 пришла Александра Маслова (первый квартал), опередила ее на минуту Елизавета Гладилина (второй квартал), а победила в этой подгруппе Арина Бордановская, справившись со всеми заданиями за 15 минут 21 секунду.

Юношам дистанции «А» предстояло пройти 20 контрольных пунктов. Третье место по итогам соревнований с результатом 19:49 занял представитель первого квартала Даниил Баранников, всего на 2 секунды опередил его и пришел вторым Леонид Сорокин (первый квартал), а «золото», одолев дистанцию за 16:36, досталось Никите Антонову (первый квартал).

Счастью кварталят не было предела, когда сразиться в спортивном ориентировании и пройти 20 контрольных точек дистанции, вышли квартальные Янтарного города.

Что ж, результаты квартальных несколько хуже, чем у кварталят. Так, первым к финишу среди мужчин пришел Ярослав Володько, расправившись с трассой за 17:36, спустя 2,5 минуты – Роман Чокуа, а еще через две – Илья Сагиев.

Сравнивать результаты в женских подгруппах среди квартальных и кварталят не правомерно.Старшим жителям Янтарного города предстояло преодолеть не 15 или 18 контрольных пунктов, а так же, как и мужчинам, 20. Итак, победу по спортивному ориентированию среди воспитателей-девушек с результатом 20:22 одержала Арина Родионова, спустя 50 секунд к финишу пришла Александра Горохович, а третье место досталось Марии Мединой, расправившей с дистанцией за 26:58.

Аватар

От szahlinyuk