IMG_2133Вторник, 5 июля, у участников Летней физмат школы был насыщенным. Утром ребята посетили научно-популярную лекцию по нейротехнологиям. Затем побывали на своих первых учебных занятиях, определились с проектами, над которыми им предстоит работать в течение смены. Перед ужином они отправились на клубное пространство, а вечером их ждали тренинги на командообразование. Подробней об этом читайте дальше.

Образовательная программа Летней физико-математической школы максимально разнообразна и состоит не только из учебных пар по четырем направлениям ЛФМШ: общие физико-математический профиль; программы олимпиадной подготовки по «Физике» и «Математике»; химико-биологический профиль.

IMG_2098Также почти каждый день  в течение всей смены известные ученые региона проводят научно-популярные лекции по современных тенденциям науки и техники. Так, 5 июля лекцию по нейротехнологиям для участников ЛФМШ провели научные сотрудники лаборатории нейробиологии и медицинской физики Химико-биологического института БФУ им.И.Канта Степан Ботман и Евгений Богданов.

Следующим образовательным блоком Школы стали  учебные пары, где ребят ждали олимпиадные и экспериментальные задачи по математике и физике, а также физические аспекты нейротехнологии и многое-многое другое. А после учебных пар определились проектные группы по четырем ученым направлениям Школы.

Не менее интересная программа ждала участников Летней физмат школы и на клубном пространстве.

«Любой талант, которым вы обладаете, можно и нужно развивать», – учит своих воспитанников преподаватель нового для Центра развития одаренных детей клубного пространства «Йога для ума» Людмила Игоревна Фогельгезанг. И, расположившись на полянке, ребята с удовольствием повторяют каждое движение тренера. Также на выбор участников Летней физмат школы администрация Центра предложила традиционное или «объемное» рисование, ирландские танцы, основы инфографики.

Или, например, в «Лаборатории творческого мышления» преподаватель Бруно Викторович Андиньш помогает ребятам развить такую интеллектуальную способность, как юмор. А уже «блеснуть» остроумием ребята могут на клубном пространстве «Юмор в жизни и на сцене». Его ведущий – представитель команды «Сборная Команда КВН Города Калининграда» Евгений Олегович Северин сегодня предложил ребятам сыграть в известный конкурс «Разминка». Так, выходя один за одним к импровизированному микрофону, юные КВНщики должны были быстро и остроумно ответить на вопросы ведущего.

IMG_2324Мастер-класс по ораторскому мастерству провела для ребят Елена Викторовна Елисеева. Причем, чтобы юным физикам и математикам было понятней, как правильно вести себя на сцене, а также завоевать и удерживать внимание аудитории, Елена Викторовна объясняла материал на понятном ребятам «математическом» языке. Так что они теперь знают, почему, общаясь с публикой, ходить по сцене нужно не ромбом или квадратом, а именно треугольником.

 

А после ужина участников физмат школы ждали тренинги на командообразование – «веревочный» курс, который поможет группам стать одной дружной семьей.

Аватар

От szahlinyuk