Участники детской медиагруппы Центра развития одаренных детей пообщались с модератором форума «Янтарные искры — 2019» Елизаветой Миловидовой

-На каком этапе сейчас проекты у ребят?

-На данный момент все ребята столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что они пришли с некоторой идеей, но не в полной мере понятно, что за проект они делают. То есть, не совсем понятно, какую проблему он решает и для кого создаётся. В основном, сейчас все погружаются в анализ ситуации, чтобы понять, кому мы действительно помогаем этим проектом, чью боль мы решаем, кому это нужно, кто за это заплатит или хотя бы почему этот проект нужен. У них сейчас самый сложный этап, им нужно осознать полезность проекта.

-Что Вы ожидаете от итогов форума?

-Мы надеемся, что все доработают свои проекты до чёткого понимания и полной структуры. По идее, участники представят полную проработку своей идеи с каким-то минимальным продуктом.

-Что будет с проектами после форума?

-Ребята приехали сюда уже с «полуфабрикатами» проектов, которые они делали заранее и мы надеемся, что доработав их здесь полностью, они смогут двигаться и работать над ними и в дальнейшем.

-Расскажите, пожалуйста, о функционале модераторов и кураторов

-В каждой команде присутствует модератор. Модератор – часть команды, который, в первую очередь, управляет групповой динамикой, то есть помогает ребятам совместно постигать цели, удерживать тайминг, двигаться по всем сутевым составляющим проекта. За 1-2 группами закреплён модератор. Помимо них, у каждого трека есть еще руководитель направления, который является экспертом в той или иной области, он также помогает ребятам. Но и это не всё, еще у нас есть эксперты, которые могут приходить в разные проекты, где они нужны, и отвечать на конкретные вопросы по технологии или отраслям. К примеру, у нас есть эксперт по экологии, который может ответить на разные вопросы, связанные с экологией в целом, и конкретно в Калининградской области; есть эксперт по физике, математике, моделированию и построению различных решений, он может помочь в проектах технологического трека.

-Что вы ожидаете от участников форума?

-Я надеюсь, что от фантастических идей, с которыми ребята приехали, мы получим действительно интересные проекты с которыми дальше можно работать.

Аватар

От szahlinyuk