21 августа в гимназии № 40 Калининграда состоялось пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников, посвященное обсуждению приоритетов государственной политики в сфере образования и путям их реализации.

На первом этаже гимназии развернулась  выставка детских учреждений дополнительного образования. Здесь и полотна юных художников, и изделия из фенечек, создаваемые прямо тут детьми. На втором этаже участники конференции могли ознакомиться с лучшими работами участников областной выставки научно-технического творчества, а также презентация проектов, разработанных на Форуме молодых педагогов, прошедшего в июне в Центре развития одаренных детей.

Открывая пленарное заседание конференции, губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что «основа успеха нашего региона находится в руках педагогов, которые дарят душу, сердце, знания и любовь детям – будущему нашей страны. Мы должны дать возможность каждому ребенку получать современное качественное образование». Глава региона подчеркнул, что сегодня в Калининградской области 98 % школьников обучаются в условиях, отвечающих современным требованиям. «Работа по улучшению условий обучения детей проделана большая, и сегодня выходит на первый план задача обеспечения качества образования. Мы должны повышать результаты сдачи Единого государственного экзамена, участия наших ребят в олимпиадах, различных образовательных форумах», – отметил Николай Цуканов, подчеркнув, что одним из приоритетов развития региона является формирование системы физико-математического и лингвистического образования. «Мы находимся в сердце Европы и должны быть регионом с самой современной системой образования. Центр развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского района, несмотря на то, что создан не так давно, уже имеет конкретные результаты. Это образовательное учреждение вольется в ту современную школу, о которой я сегодня говорил», – заключил глава региона.

Заместитель директора департамента науки и технологий Министерства образования России Сергей Матвеев также отметил, что в Калининградской области разработана своя концепция развития физико-математического образования  «и она замечательная».

Отметили успехи работы Центра развития одаренных детей и представители Калининградской областной Думы. Первый заместитель председателя Облдумы Сергей Юспин вручил директору Центра Сергею Гоману награду за активное содействие в организации и проведении в  Калининградской области выездного заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо- Запада России по образованию, науке и высшей школе.

Региональный министр образования Светлана Трусенева, выступая с докладом, подвела итоги 2013-2014 учебного года и поставила задачи на новый. Светлана Сергеевна поблагодарила все школы – опорные площадки по развитию физико-математического и лингвистического направлений, а также представила результаты работы  Центра развития одаренных детей за первый учебный год и проведения профильных физико-математической и естественнонаучной школ, а также Турнира Городов. «В этом году было охвачено 100 % учащихся, которые выбирали два из двадцати пяти возможных образовательных модулей. За первый учебный год воспитанники Центра защитили 158 проектов», – отметила министр Трусенева.

Заметим, с нового учебного года на базе Центра развития одаренных детей, кроме физико-математических, будут работать лингвистические потоки. Планируется, что в 2014-2015 учебном году 1700 учащихся профильных классов Калининградской области смогут пройти обучение в Центре.

DSC_1089 phoca_thumb_l_0_12 phoca_thumb_l_0_16 phoca_thumb_l_1_2 phoca_thumb_l_4_2 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_10 phoca_thumb_l_16 DSC_1053 DSC_1061

Аватар

От szahlinyuk