В онлайн-школе «Сириуса» открылись курсы по программированию, математике, химии, биологии и лингвистике. Записаться на них можно прямо сейчас. 

Программирование

Курс «Введение в программирование на языке С++» поможет начать программировать на быстром, удобном и очень популярном языке. Его используют в создании мобильных и десктопных приложений, игр, операционных систем и роботов. Ученики познакомятся с различными структурами данных и научатся с ними работать. В каждом модуле доступны упражнения, с помощью которых на практике можно отработать изученный материал, в том числе задания повышенной сложности. Чтобы успешно пройти курс, достаточно знать темы по математике за 7 класс. 

Математика

Курс «Математический анализ» подойдет старшеклассникам, знакомым с математической индукцией и биномом Ньютона. Матанализ — самая большая по числу применений область математики. Она имеет отношение к любой практической задаче, для решения которой можно построить математическую модель и найти оптимальное решение. Без знаний этой области будет трудно рассчитать сложные финансовые сценарии (инвестиции, процентные ставки), разработать алгоритмы диагностики различных заболеваний, криптографические алгоритмы и системы защиты информации.

Химия

Курс «Дополнительные главы химии. 11 класс» посвящен физической химии. Ученики узнают, почему атомы формируют вещества, и какие методы используют ученые для определения строения веществ на атомно-молекулярном уровне. Они найдут ответы на вопросы, как химическая термодинамика помогает предсказывать направление химических реакций, какие факторы влияют на скорость протекания этих реакций, и как можно рассчитать возраст Земли, Луны и даже отдельных предметов.

Биология

Курс «Дополнительные главы биологии. 8 класс» о том, кто такие животные и какими свойствами и чертами они обладают. Программа отражает современные представления об их эволюции. Ученики рассмотрят важные темы: например, как связаны между собой жабры, челюсти и слух. Они подробнее поговорят о животных, которых не встретишь на страницах учебников, — о хрупких аппендикуляриях и ярких червях — рождественских деревьях. Наконец, узнают, где прячет раковину кальмар и почему лягушки не живут в морях.

Лингвистика

Курс «Лингвистика. Фонетика и графика» отражает многообразие звучания человеческих языков и посвящен тому, как звуки и слова обозначаются на письме. Ученики исследуют, какие необычные гласные и согласные бывают в языках мира, по каким правилам они соединяются в слоги и как ставится ударение в разных языках. Они разберутся, как письменность эволюционировала от картинок до букв и в чем заключаются особенности русского алфавита.

Все курсы на Сириус.Курсах состоят из учебных модулей. В каждом из них ученики найдут видеолекции с краткими конспектами, упражнения с автоматической проверкой и продвинутые задачи – они сложнее и сопровождаются видеоразбором.

После успешного завершения курса ученики получат электронный сертификат. С отличием он будет у тех, кто верно решит все упражнения.