Площадкой проведения стал Центр развития одаренных детей. В региональном этапе ВсОШ по географии принял участие 81 школьник 9-11 классов образовательных организаций области. 

Теоретический, практический и тестовый туры проводятся в один день. Длительность проведения всех туров олимпиады составляет 180 минут. Общая длительность теоретического и практического туров составляет 150 минут. В рамках теоретического тура участникам необходимо выполнить четыре письменные задачи по различной тематике. Для участников подготовлены задачи разного уровня сложности, которые подразумевают знания из разных областей предмета. Основой для заданий практического тура является картографический, статистический  (таблицы данных) или графический (диаграммы, графики) материал. 

Председателем регионального этапа ВсОш по географии является учитель географии школы № 31 г. Калининграда Зоя Владимировна Шаповникова, на площадке проведения олимпиады присутствовал заместитель председателя жюри олимпиады по географии, учитель географии школы №31 Яременко Александр Павлович.

Участники регионального этапа рассказали, как они начали увлекаться этим предметом:

«Увлекаюсь географией, потому что мне нравится узнавать новое о других странах и культурах. Также интерес к этому предмету привил учитель географии, он постоянно рассказывал что-нибудь любопытное по теме урока. К олимпиаде я подробно изучал атласы, смотрел лекции, решал задания прошлых лет. Я надеюсь победить на региональном этапе олимпиады и поехать на всероссийский. Я стану военнослужащим, поэтому знания, полученные при подготовке к олимпиаде, помогут мне на службе в ориентировании на местности, навигации и многом другом», — рассказал ученик 11 класса кадетской школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» Виктор Мельников.

«С самого детства меня интересовали документальные фильмы про нашу планету. В 5 классе я попросил маму купить атласы за более старшие классы и точно понял, что география — мой любимый предмет. Для подготовки к олимпиаде я изучал различные атласы, карты и географические книги. Благодаря олимпиаде, я планирую обогатить свои географические знания и по возможности пройти на следующий этап. Пока что я не знаю кем бы я хотел стать в будущем, но уверен, что география поможет мне в выборе будущей профессии», — рассказал ученик 10 класса лицея №23 г. Калининграда Сергей Рябчиков. 

«География со мной всю жизнь. С ранних лет, когда я впервые поехал на Тянь-Шань, и когда посетил истинной красоты Чарвакское водохранилище в Узбекистане. Я не могу сказать точной причины столь сильной любви к географии, но уж удовольствие от изучения и открытия для себя новых мест этого мира точно получаю. Я не определился с планами на ближайшее будущее, но уверен в пользе изучения такого предмета, как география, формирующего мировоззрение человека, помогающего понять некоторые законы нашей планеты», — рассказал ученик 11 класса школы №31 г. Калининграда Никита Толкачев. 

Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо было преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.

Всего интеллектуальные состязания пройдут по 24 предметам, в которых примут участие ученики 9-11 классов из всех муниципальных образований региона. Самыми популярными среди школьников стали история, ОБЖ, физика, право, экология, география, математика, а также английский, немецкий и русский языки. Завершится региональный этап 29 февраля, заключительным предметом станет ОБЖ.

Уважаемые участники олимпиады по географии, напоминаем вам о том, что:

● разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 21 февраля 2024 года с 15:00 до 16:00 на информационном ресурсе Центра развития одаренных детей;

● показ работ участников состоится 22 февраля 2024 года с 9:00 до 12:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по географии;

В личном кабинете школ доступны:

● работа участника олимпиады;

● результаты участника олимпиады;

● ответы, критерии оценивания;

● задания олимпиады.

● подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по географии — 22 февраля 2024 года с 12:00 до 17:00 в сканированном виде на адрес электронной почты vsoshapelya@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке;

● рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 26 февраля 2024 года с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

В пятницу, 16 февраля 2024 года, пройдет первый тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Олимпиада пройдет на площадке БФУ им. И. Канта по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а. Начало в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (4012) 592-953.