1С 25 по 30 июля калининградцы принимали участие в экскурсионно-образовательной поездке «КиноПоезд». Участниками программы также стали представители Центра развития одаренных детей — ребята из проектных групп «К.И.Н.Г.» и «ОКНО».

Организатором поездки выступило ГБУ «Центр молодёжи» при поддержке департамента молодёжной политики министерства образования Калининградской области.

Участниками «КиноПоезда» стали 135 молодых сценаристов, актёров, операторов, режиссёров, монтажёров. Кроме того, в состав делегации вошли призёры и победители областного конкурса документального кино «Наша новая школа».

Лауреатами конкурса «Наша новая школа» стали и представители проектных групп ЦРОД: Ксения Виленская, Любовь Говорунова, Максим Еремеев, Андрей Балашов, Ида Башкатова, Вадим Попов и Анна Первышина, за что и удостоены поездки на КиноПоезде в Москву.

Молодые люди посетили кинокомпанию «Амедиа», киноконцерн «Мосфильм» и Москвариум на ВДНХ, поучаствовали в съёмках пластилинового мультфильма и мастер-классе по костюму и актёрскому мастерству, встретились с членами «Гильдии каскадёров».

KSXwWgrxb_QJqrZjBtnkxsКак рассказала участница проектной группы «К.И.Н.Г.» Ксения Виленская, 27 июля ребята посетили киностудию «МосФильм», где познакомились с выставкой автомобилей, участвующих в съемках таких известных отечественных фильмов, как «Неуловимые мстители», «Любовь и голуби», «Бригада», «Операция «Ы» и другие. Также калининградцам удостоилось увидеть съемочную площадку, которая на некоторое время превратилась в старую Москву и Петербург 18 века для съемок фильма «Анна Каренина». После ребята познакомились с гримерным цехом, а также с реквизитом, который используется в отечественных фильмах. Следующей остановкой стала Третьяковская галерея. Экскурсовод рассказал о классике живописи: произведениях Серова, Васнецова, Иванова, Врубеля и других выдающихся художников. А 28 июля проектная группа ЦРОД также посетила мультипликационную студию «Пилот», где их посвятили в работу над пластилиновыми мультфильмами. Ребятам предстояло слепить из пластилина своих героев, а также создать короткометражный мультфильм. Кстати, команда К.И.Н.Г. подготовила небольшой видео привет для ЦРОД с использованием этой техники.

Чуть позже ребят также ждала водная прогулка по Москва-реке, а уже вечером — обратный поезд в Калининград.

Кроме того, на протяжении всей поездки участников в командах снимали четыре короткометражных фильма. Результаты будут представлены осенью на одной из площадок города.

«Это небольшое путешествие помогло мне нам не только увидеть «сердце России», но и взглянуть на мир кино изнутри. Мир, который создают люди на съёмочной площадке. Спасибо организаторам за чудесную поездку!» — поделилась впечатлением представитель проектных групп Центра развития одаренных детей Любовь Говорунова.

 

Аватар

От szahlinyuk