С 18 по 24 марта Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы принимал финалистов всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК). Участниками заключительного этапа стали 247 старшеклассников со всей России. Калининградскую область в финале интеллектуальных испытаний представили Александр Володько, ученик 9 класса Классической школы г. Гурьевска и Мария Чаплыгина, ученица 11 класса лицея № 49 г. Калининград.

По итогам финала этого года Мария Чаплыгина стала победителем заключительного этапа всероссийской олимпиады  школьников по искусству (МХК) в своей возрастной категории. Напомним, что это уже третья победа Марии на заключительном этапе олимпиады по искусству. В прошлом году ученица стала абсолютной победительницей, опередив других десятиклассников страны.

«Заключительный этап имеет широкую вариативность заданий. В этом году одно задание могло сочетать элементы из всех видов искусства, например, театра, живописи, графики и т.д. Я участвовала ради встречи с уникальными людьми. Возможно, это последний раз, когда мы собрались таким составом. Для поступления выбрала ВШЭ. Мне нравится неакадемический подход этого вуза, к тому же он дает дополнительные привилегии для поступления победителем и призерам заключительного этапа олимпиады по искусству, а ещё многие знакомые с олимпиад разделят со мной студенчество в ВШЭ. Скорее всего, в будущем я посвящу большую часть жизни изучению истории искусств», — отмечает финалистка.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.