В этом году заключительный этап по истории пройдет в газовой столице России — в Новом Уренгое. Около 300 ребят со всей России приехали на финал престижного интеллектуального состязания, который завершится 30 марта. Школьников ждут задания трёх туров — двух письменных и одного устного.

Калининградскую область на заключительном этапе представляет ученик лицея №49 Данила Скрынников, показавший достойный результат на региональном этапе олимпиады. Сегодня Данила принял участие в письменном туре олимпиады, отметив, что полностью уверен в своем эссе, однако проект, с которым предстояло поработать всем участникам олимпиады, оказался трудным, включив в себя работу со статистическими данными и математические вычисления.

В свободное от испытаний время школьники и сопровождающие посетят музейно-образовательный комплекс «Этнопарк Аркториум», музей истории «Газпром добыча Уренгой», детскую экологическую станцию, газовые месторождения, экокомплекс «Душа Ямала» и поучаствуют в историческом квизе «Лига совы».

Для сопровождающих организуют тренинги по развитию дивергентного мышления, курсы повышения квалификации по историческому образованию и воспитанию и посещение объектов сферы образования Нового Уренгоя. Также они обсудят с председателем жюри Анной Талызиной развитие олимпиадного движения, встретятся с академиком Российской академии наук, президентом исторического факультета МГУ Сергеем Карповым, научатся реагировать на критику и мотивировать словом.

Справочно:

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.