18 февраля в Центре развития одарённых детей состоялось торжественное закрытие Зимней олимпиадной физико-математической школы.

IMG_9017 IMG_9060

В начале торжественной церемонии закрытия Зимней физико-математической школы все присутствующие исполнили гимн ЦРОД-а, и с приветственным словом выступил Анатолий Анатольевич Петров, заместитель директора центра, поздравив учащихся с завершением первого интенсивного этапа обучения  программы олимпиадной подготовки по направлениям «Физика» и «Математика».

IMG_9065 IMG_9061

Также с окончанием Зимней физмат школы поздравил доцент, преподаватель Института прикладной математики и информационных технологий БФУ им. И. Канта Юрий Фёдорович Болтнев.

IMG_9052 Юрий Фёдорович отметил, что «Зимняя школа – это только начало нелёгкого пути. Труд, один из главных составляющих будущих побед, как и в математике, так и других сферах деятельности. Здесь вы познакомились с новыми методами передовой математики. Если вдруг, вы решите, что математика по жизни не пригодится, вспомните высказывание Канта: «В каждой науке столько истины, сколько математики».

Напомним, Зимняя олимпиадная физико-математической школа проводилась на территории Калининградской области впервые. Ее участниками стали свыше 60 калининградских школьников с 8 по 11 класс – победители и призеры школьных олимпиад по физике и математике, участники региональной программы олимпиадной подготовки по направлению «Математика» и «Физика» –, а также 20 юных физиков из Москвы.

IMG_9051 IMG_9044 IMG_9047

В течение двух недель талантливые школьники практиковались в решении олимпиадных задач по физике и математике под руководством представителей БФУ им. И. Канта, руководителей региональных сборных по профильным олимпиадам, а также тренеров из Москвы.

IMG_0130 IMG_0137

Ежедневно у участников Школы было по три пары, на которых юным математикам, предстояло изучить, в частности, методы решения алгебраических уравнений, геометрических прогрессий, текстовых задач, а физикам – разобрать решение олимпиадных задач на кинематику, механику и оптику, задачи на расчет теплоты, векторов, силы, а также начать изучение молекулярной физики и многое другое.

Кроме того, в программе Школы были предусмотрены интеллектуальные и спортивные соревнования, творческие мероприятия, тренинги, направленные на социализацию участников, а также встречи с интересными людьми.

IMG_8898 IMG_8892

Так, 13 февраля, региональный представитель интеллектуального клуба Вадим Геннадьевич Степанищев провел для участников ЗОФМШ-2016 игру «Что? Где? Когда?». Также участники Школы стали сначала зрителями творческих площадок «Город в лицах», а затем и участниками фестиваля творчества «АРТ-формула», когда, разделившись на несколько арт-групп, они представили свои творческие номера. 17 февраля кандидат педагогических наук, доцент Высшей школы педагогики БФУ им. И. Канта Александра Сергеевна Зёлко рассказала талантливым школьникам, от каких факторов зависит успех на олимпиаде. А 18 февраля в Центре развития одарённых детей состоялось подведение итогов Школы, когда физики приняли участие в олимпиаде, а математики сразились в интеллектуальном поединке.

Зелко IMG_2867 IMG_2792 IMG_2782

По итогам Зимней физмат школы ребята, показавшие лучшие образовательные результаты, будут приглашены на Летнюю физико-математическую школу 2016-го года.

IMG_2511 IMG_9263 IMG_9161

Ида Башкатова

Аватар

От szahlinyuk