Подростки Калининградской области смогут поехать на обучение во Владивосток. Такой договоренностей удалось достичь 10 июня в рамках визита делегации из Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток) в Калининградскую область.

IMG_2578 IMG_2588 DSC_0121 DSC_0123 DSC_0128 DSC_0133 DSC_0148 IMG_2543

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова, посетив в марте Калининградскую область, осталась довольна региональными образовательными организациями и растиражировала успешный опыт нашего региона и в других субъектах РФ. Так эффект бабочки не заставил себя долго ждать, и 10 июня обменяться опытом и наметить перспективы сотрудничества в Калининградскую область приехала делегация из Всероссийского детского центра «Океан» (г. Владивосток) во главе с первым заместителем генерального директора Семеном Экшенгером.

В рамках визита представители «Океана» посетили БФУ им. И. Канта, Центр развития одаренных детей, калининградскую ГС(К)ОУ Школа-интернат III-IV в., Школу будущего п. Б. Исаково, а также Дом детского творчества «Родник».

IMG_3371

В федеральном университете между руководством БФУ им. И. Канта, ВДЦ «Океан» (г. Владивосток) и Центром развития одаренных детей была достигнута договоренность о подписании трехстороннего соглашения сотрудничества.

А чуть позже делегация из Владивостока побывала в Центре развития одаренных детей, где познакомилась с деятельностью образовательной организации. Вопросов для обсуждения перспектив сотрудничества действительно масса. Калининградский и владивостокский центры  разве что находятся по разные стороны света, но оба занимаются развитием интеллектуального, лидерского и творческого потенциала подрастающего поколения. Так, во всероссийском детском центре «Океан» до конца 2015 года будет организовано свыше десяти тематических смен. В их числе, например,  «Наука. Техника. Прогресс», ориентированная на 9-11-классников – участников технических кружков и лабораторий – победителей олимпиад и учебно-исследовательских конкурсов. В рамках тематической 21-дневной смены ребят ждут курс «Наука открывать!», конкурс молодежных проектов и инициатив в области науки и техники, консультации с профессорско-преподавательским составом Дальневосточного федерального университета, конкурс IT-проектов, а также дебаты и дискуссии по научно-исследовательским проблемам и многое другое. Аналогичную работу круглый год ведет и созданный в октябре 2013 года по инициативе губернатора региона Николая Цуканова Центр развития одаренных детей. На сегодняшний день в калининградской образовательной организации прошли обучение почти 3100 учащихся 7-11-х классов региона (28 потоков и почти 1600 детей в 2014-2015 учебном году), подготовлено свыше 300 учебно-исследовательских проектов, а силами преподавателей проведено 128 образовательных модулей. Среди успехов Центра по итогам учебного года 2014/2015, например, серебряная медаль одиннадцатиклассника 23 лицея Калининграда Ильи Черезова на XI Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике (г. Алматы, Казахстан) и золотая медаль десятиклассника гимназии №7 г. Балтийска Романа Шишкина на Московском международном салоне образования.

«Таких результатов нам удалось достичь, в частности, благодаря слаженной работе и партнерству с другими образовательными организациями Калининграда и области. Мы рады зарождающемуся сотрудничеству с федеральным детским центром «Океан» и готовы к обмену опытом», – отметил директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Убедиться, что географическое положение – больше не преграда – в скором времени смогут и юные представители Калининградской области. Благодаря достигнутым договоренностям между БФУ им. И. Канта, ВДЦ «Океан» (г. Владивосток) и Центром развития одаренных детей пространство географическое в ближайшее время станет и единым образовательным. Так, юные мотивированные к обучению представители Калининградской области смогут проходить обучение во Всероссийском детском центре «Океан». Этот вопрос также сегодня обсудили на встрече с начальником отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания министерства образования Калининградской области Ларисой Барковской в Школе-интернате III-IV в.

Делегацию из Владивостока заинтересовали и образовательные программы, реализуемые калининградским Домом детского творчества «Родник». Директор «Родника» Татьяна Петрова рассказала коллегам из Владивостока о направлениях деятельности образовательной организации, успехах и достижениях, а также о Всероссийской летней робототехнической смене проекта КБ 2.0., которая пройдет на базе Центра развития одаренных детей с 18 по 27 июля. Гости из Владивостока выразили готовность взять на вооружение успешный опыт ДДТ «Родник» и использовать его в образовательной деятельности своей организации.

Подводя итог встречи в Центре развития одаренных детей, первый заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» Семен  Экшенгер отметил: «Сегодня мы убедились, что в Калининградской области есть место (Центр развития одаренных детей – прим. ред.), в котором сосредоточено все, чтобы молодежь получила доступное, а, главное, инновационно направленное развитие. Мы рады взаимодействию, которое сегодня налаживается с образовательными организациями Калининградской области».

Аватар

От szahlinyuk