16 июня компания Samsung Electronics подвела итоги первого учебного года реализации социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». Калининградская область в числе лидеров регионов России, в которых реализуется проект.

IMG_5957 IMG_6040 IMG_5909 IMG_5896 IMG_5899 IMG_6179 IMG_6177

Подготовка по основам IT и программирования для учащихся из Калининграда и области началась с сентября 2014 года и проходит в формате дополнительного обучения на базе Центра развития одаренных детей. Для занятий в Школе в образовательной организации выделено и оснащено новейшим оборудованием (интерактивная доска, ноутбуки и планшеты) две просторные аудитории. Обучение рассчитано на один учебный год – 126 академических часов.

Но, конечно, подготовка к старту проекта началась заранее. Так, в феврале 2014 года в Москве состоялась встреча директора Центра развития одаренных детей Сергея Гомана с директором департамента корпоративных отношений, PR, социальных и спонсорских проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергеем Певневым, на которой были обсуждены рабочие вопросы открытия IT ШКОЛЫ SAMSUNG в Калининградской области. 29 мая 2014 года между региональным министерством образования, Центрам развития одаренных детей и компанией Samsung Electronics Russia было подписано трехстороннее соглашение сотрудничества в области развития IT-образования на территории Калининградской области. А в июне 2014 года свыше 200 человек подали заявки на обучение в IT школу. Успешно прошли вступительные испытания и были зачислены в IT школу 62 учащихся  из 27 образовательных организаций Калининградской области. В основу учебного курса заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-исследовательского Центра Samsung Electronics Russia при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). Программа обучения включает шесть модулей, по итогам каждого из которых ребята проходят онлайн-тестирование. Так, по итогам первого года реализации проекта в Калининградской области наши ребята наравне с москвичами имеют самую высокую успеваемость, а также один из самых высоких результатов по количеству выпускников – 60 % от набранных в начале учебного года. Для сравнения, в Екатеринбурге это только 17 %, а больше выпускников разве что в Новороссийске – 72 %.При этом калининградцам есть чем гордиться, если говорить и об отличниках. Четверо жителей Янтарного края по итогам обучения получили сертификаты с отличием, максимальный результат только у Красноярска – 5 человек.

Но важнее любых показателей и цифр знания, которые получают обучающиеся ITШКОЛЫ SAMSUNG. Ведь всего за год ребята приобретают уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. И уже в качестве выпускного проекта создают приложения для Android на языке программирования Java. Например, «золотая» выпускница IT ШКОЛЫ SAMSUNG этого года Алевтина Анищенко из МБОУ гимназии г. Гурьевска создала приложение на платформе Android «Smart Visual Physics», которое поможет школьникам визуализировать физические процессы и формулы. «Многие мои сверстники не могут решить задачу по физике, потому что просто не понимают, о каком реальном физическом процессе идет, не видят, что происходит. Это приложение все наглядно представит и покажет», – рассказывает школьница.

Другой выпускник ITшколы Антон Коломейцев из «Школы будущего» представит наш регион на всероссийском конкурсе «IT ШКОЛА ВЫБИРАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ!». Всего на конкурс было подано 154 проекта, 56 – вышли во 2 тур, и лишь 18 – отобраны для участия в финале, который пройдет в Москве 28 июня – 1 июля. Представитель Калининградской области Антон Коломейцев отправится в Москву в сопровождении преподавателя ITШКОЛЫ SAMSUNG Артура Бабошкина.

Выпускной проект Антона Коломейцева был представлен в мае в Центре развития одаренных детей. Игра «To the  Void» выполнена в стиле минимализма. Пользователь управляет маленькой ракетой, летящей сквозь астероиды вперёд, а благодаря частицам, взрывам и вспышкам игра имеет свою особенную атмосферу. При этом, несмотря на хорошую графику, она будет работать даже на самых слабых устройствах на платформе Android 4.0., но при желании пользователь сможет добавить в игру дополнительные визуальные эффекты: взрывы, искры, дым и так далее. Изюминка приложения еще и в том, что игра наполнена отсылками к популярным играм и мультфильмам. Так, в 9% случаев после столкновения с астероидом вместо стандартного экрана проигрыша игрок увидит надпись «WASTED», что напомнит об игре «GrandTheftAuto 5», а если ракета пролетит 3000 метров, то ее обгонит корабль «PlanetExpress» из мультфильма «Futurama».

Как отметили представители компании SamsungElectronics, выход в финал общероссийского конкурса «IT ШКОЛА ВЫБИРАЕТ СИЛЬНЕЙШИХ!» калининградца Антона Коломецева – «это замечательный результат, большой успех и признание достижений учащихся и профессионализма преподавателей, что высоко оценили члены компетентного жюри!»

Участие в социально-образовательном проекте IT ШКОЛА SAMSUNG не только дает фундаментальные знания в сфере IT и расширяет кругозор, но также  увеличивает шансы при поступлении в ведущие российские вузы. Так, уже с 2015 года, сертификат об успешном окончании программы дает дополнительные баллы при поступлении в Российский университет дружбы народов, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Хабаровскую государственную академию экономики и права, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Челябинский Государственный Университет, а с 2016 – в Самарский аэрокосмический университет. И это только начало.

99% выпускников программы отмечают, что у них повысился или сохранился на высоком уровне интерес к сфере IT и программирования, а 82 % планируют дальнейшее обучение в сфере IT в вузе.

Чтобы стать участником программы, учащимся 9-11 классов Калининграда и области, обладающими начальными знаниями по программированию, нужно подать заявку и пройти тестирование по адресу: www.samsung.com/ru/itschool.

При успешном прохождении первого тура, организаторы IT ШКОЛЫ SAMSUNG в Калининграде пригласят на второй, который пройдет в форме очного собеседования. Тогда же будет принято итоговое решение о возможности зачисления школьников в образовательную программу. Занятия в новом учебном году начнутся в сентябре.

Отметим, по итогам года 500 учащихся в 25 регионах России получили сертификаты от компании Samsung.

Высоко оценили реализацию программы и эксперты Национальной премии в области бизнеса «Компания года 2014», проводимой при поддержке Министерства экономического развития России и Московской торгово-промышленной палаты. Так, 4 июня компания Samsung получила награду в номинации «Социальные проекты, КСО». Кроме того, за время своей работы «IT ШКОЛА SAMSUNG» удостоена почетной награды от Министерства образования и науки Российской Федерации в номинации «Профориентация» на I Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее». Также программа вошла в число лучших проектов в номинации «Образование и наука» в рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

Аватар

От szahlinyuk