IMG_1139 IMG_1141IMG_1116

4 апреля прошла церемония награждения призеров и победителей выставки научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области. Из 113 проектов, представленных на конкурс, трое воспитанников Центра развития одаренных детей были отмечены жюри и получили дипломы.

 Специальный диплом за лучший социально-ориентированный проект в возрастной группе учащихся 9-11 классов в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» получил разработчик электронной книги для слепых и слабовидящих людей, ученик МАОУ лицея №18 города Калининграда, воспитанник Центра Артем Кудрявцев. Также в этой номинации специальным дипломом, но уже за техническую применимость и практическую реализацию наградили девятиклассника того же 18 лицея, обучающегося 5-го потока Центра и участника форума «Янтарные искры-2013» Бориса Каскевича за проект по созданию универсального измерительного прибора, основанного на микроконтроллере. С помощью устройства можно измерять сопротивление до 200 мОм, емкость и частоту. А в возрастной группе учащихся 5-8 классов в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» второе место заняла обучающаяся 7-го потока Центра Анастасия Глухова из гимназии № 2 г. Гурьевска за проект автономной теплицы с автоматическим поливом на основе нового поколения роботов Arduino.

После церемонии награждения мы узнали у ребят их ощущения. Анастасия и Борис признались, что рассчитывали на победу. Однако все равно остались довольны полученными дипломами и обещают поразить жюри новыми изобретениями на следующей выставке научно-технического творчества. Обладатель диплома за лучший социально-ориентированный проект Артем Кудрявцев отметил, что выступая с проектом электронной книги, победы не ждал. «Действительно, наш проект еще не доделан. Сейчас у нас готова схема модели, мы знаем, как будут выглядеть ячейки и как будет работать механизм, но чтобы создать прототип, нам нужна помощь программистов БФУ им. И. Канта. Поэтому было бы не честно, если бы нам дали первое место». Сергей Гоман, директор Центра развития одаренных детей добавил, что «договоренность с БФУ им. И. Канта достигнута. Уже определен программист для завершения проекта – талантливый аспирант, работавший даже в Канаде. В ближайшее время прототип электронной книги будет создан».

Аватар

От szahlinyuk