ЦРОД – уникальная образовательная организация со своей атмосферой и высоко профессиональным педагогическим составов. В преддверии  летнего оздоровительного сезона в среду, 23 марта, представители Центра развития одаренных детей провели профориентационную встречу со студентами Высшей школы педагогики БФУ им. И. Канта.

DSC_0773Открыла встречу директор Высшей школы педагогики БФУ им. И. Канта Наталья Юрьевна Никулина, которая отметила, что студенты ВШП тесно сотрудничают с ЦРОД с самого его основания. «Более того, на базе Центра работает наш педотряд. Сейчас наша задача – продумать механизмы развития сотрудничества, чтобы это было полезно  вам,  детям и самому Центру».

В качестве из таких перспективных направлений можно выделить привлечение студентов Высшей школы педагогики в работу над проектами, которыми занимаются участники образовательных потоков Центра развития одаренных детей, а также их последующим сопровождением по возвращению школьников в свои образовательные организации.

DSC_0801Директор Центра развития одаренных детей представил студентам ВШП  образовательную модель работы с участниками потоков, а также наиболее проработанные и перспективные проекты ЦРОД. Среди них, например,  электронная книга для слабовидящих и незрячих, которая сегодня находится на экспертизе в Москве. В ближайшее время столичные специалисты определят возможности запуска проекта в массовое производство. Также Сергей Станиславович представил проект «Smart Quest», идея которого зародилась на форуме «Янтарные искры – 2016». «Smart Quest» представляет собой мобильное приложение на платформе Android, а также веб-сервис для составления и прохождения квестов в реальности. Проект масштабный, а один из его направлений – это разработка квеста по Калининградскому зоопарку, которому, кстати, в этом году отмечает свой 120-летний юбилей.

Кроме того, в рамках встречи Сергей Станиславович рассказал о летних программах ЦРОД сезона 2016.

В завершении встречи директор Центра пригласил студентов к участию в молодежном форуме «ЦРОДteam», который во второй раз пройдет на базе Центра развития одаренных детей в конце апреля в рамках Открытого общероссийского образовательного проекта «Территория УСПЕХА».

Подводя итог состоявшегося сегодня мероприятия нужно отметить, что большинство присутствующих до недавнего времени были не знакомы с деятельностью Центра развития одаренных детей.

Но были в зале и «старожилы» ЦРОД – воспитатели множества потоков. Казалось бы, что они тут делают? Ведь они и так уже все знают о региональном центре по работе с одаренными детьми. Зачем же они пришли? Все очень просто. Сегодня они здесь, чтобы обсудить с Сергеем Станиславовичем уже свои авторские проекты сотрудничества с ЦРОД.

Аватар

От szahlinyuk