25 марта в 40 гимназии Калининграда состоялся финальный день региональной выставки научно-технического творчества детей и молодежи – «НТТМ-2016», а также стартовал II международный форум по вопросам дополнительного образования. Представители ЦРОД не только получили несколько призовых мест в номинациях НТТМ-2016, но также подготовили танцевальный подарок для участников форума по допобразованию. Подробнее об этом читайте дальше.

IMG_5565Подведение итогов IV Областной выставки научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области – «НТТМ-2016» – все ее участники ждали с нетерпением. Накануне конкурсные работы оценивало экспертное жюри. И, несмотря на то, что ребята немного волновались, экспертную оценку они выдержали очень достойно. А по итогам смотра конкурсных работ все три команды Центра развития одаренных детей получили по два (вместо одного требуемого) «одобрения» для выхода в финал. Так, представители проектных групп ЦРОД утром 25 марта вновь встретились на выставочной площадке, развернувшейся в 40 гимназии Калининграда.

Но, прежде чем организаторы огласили результаты конкурса, с проектами юных изобретателей и программистов познакомились представители министерства образования Калининградской области, участники II международного форума по вопросам дополнительного образования, а также «внешние» посетители выставки научно-технического творчества.

Региональный министр образования Светлана Сергеевна Трусенёва лично подошла к каждой проектной группе ЦРОД и пообщалась с ребятами.

Например, у разработчиков «HYDRO TECH автомат» министр поинтересовалась, что изменилось в конструкции с момента форума «Янтарные искры – 2015», почетным гостем которого Светлана Сергеевна была в декабре.

Ребята рассказали, что в сегодняшней модели изменилась не только конструкция устройства и материал каркаса (он теперь металлический – прим. ред.), но и применен новый принцип работы (механизм основывается на конвейерной ленте – прим. ред.).

IMG_5775«Да и сами стадии обработки изменились. А за счет того, что устройство может работать с двумя платами одновременно, производительность стала вдвое лучше», – отметили юные изобретатели Даниэль Винс (МБОУ гимназия г. Гурьевска), Дмитрий Славский (МАОУ СОШ № 33 г. Калининграда) и Никита Шувалов (МАОУ лицей № 23 г. Калининграда).

В финале беседы министр пообещала проверить работу устройства уже непосредственно на GS Nanotech  в Гусеве, по заказу которого и разрабатывается проект (преподаватели Светлана Дмитриевна Плетенская и Сергей Васильевич Ватулин).  С не меньшим интересом гости выставки ознакомились с другими проектами ЦРОД.

В частности, с программно-аппаратным комплексом  «Тайм-менеджмент в работе технического персонала образовательного учреждения» (автор: Роман Шишкин из гимназии № 7 г. Балтийска, руководитель: техник МБОУ гимназия №7 Юлия Геннадиевна Скорнякова). В интервью юнкору Анастасии Слюсарь Роман подробно рассказывает о своей разработке.

d6FrICc-WiAПроект «SmartQuest» на региональной НТТМ-2016 представили обучающиеся калининградской площадки IT ШКОЛА SAMSUNG шестиклассник Дмитрий Пасечнюк из  МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково и Артем Томаль из калининградского Колледжа информационных технологий и строительства (руководитель проекта: преподаватель IT ШКОЛЫ SAMSUNG Артур Олегович Бабошкин, ментор – выпускник прошлого года Антон Коломейцев).

Ознакомилась с мобильным приложением и региональный министр образования Светлана Сергеевна Трусенева, а после юнкор Анастасия Слюсарь попросила Светлану Сергеевну прокомментировать проекты, представленные на выставке НТТМ-2016.

Параллельно с представлением конкурсных работ посетителям выставки научно-технического творчества в аудиториях 40-й гимназии работали несколько площадок, где можно было ознакомиться с деятельностью образовательных организаций и проектами, реализуемыми на территории Калининградской области.

Здесь, например, представители калининградской площадки IT ШКОЛА SAMSUNG, которые познакомили посетителей выставки с проектом, а также рассказали о мобильных приложениях, разработкой которых они занимаются в рамках учебной программы.

А на другой образовательной площадке директор ДДТ «Родник» Татьяна Эдуардовна Петрова и директор ЦРОД Сергей Станиславович Гоман рассказали гостям выставки о Всероссийской робототехнической смене КБ 2.0 «Космическая Одиссея».

Напомним, летняя робототехническая смена будет проходить на базе Центра развития одаренных детей с 15 по 29 июля.

Тем временем участников и гостей выставки НТТМ-2016 пригласили в актовый зал, где в рамках II международного форума по вопросам дополнительного образования начиналось торжественное открытие финального тура Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования «Арктур-2016».

IMG_2173Региональный министр образования области Светлана Трусенева отметила, что дополнительное образование – очень важный фактор в развитии ребенка, его мотивации, способностей. «Традиционная выставка научно-технического творчества детей и молодежи, в которой ежегодно принимают участие более 200 учащихся, проходит в регионе уже пятый раз. И мы видим, что представленные проекты «выросли», некоторые из них уже выходят на стадию внедрения. А вместе со своими проектами растут и дети, развивая те знания, навыки и качества, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни», – подчеркнула министр.

Свое видеообращение в Калининград передал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, который отметил, что с деятельностью образовательных организаций Калининградской области знаком.

IMG_2131Он рассказал, что недавно директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман представил образовательную модель региона на заседании национального координационного совета по поддержке молодых талантов России под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

От имени губернатора Николая Цуканова участников форума приветствовал заместитель председателя правительства области Александр Богданов.

IMG_2122«Около 90 тысяч ребят в нашей области вовлечены в дополнительное образование. Сегодня мы хотим показать, что мы можем делать у себя в регионе, послушать и увидеть опыт других субъектов федерации, – сказал вице-премьер. — Министерство образования России поддержало проведение форума по вопросам дополнительного образования в Калининградской области, и это еще одно подтверждение того, что мы по этому направлению – в числе передовиков». Среди 20 учреждений дополнительного образования, вышедших на заключительный этап Всероссийского конкурса, 2 – из Калининградской области. Это Дом детского творчества Балтийска и Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, которые вступили в финальную борьбу за победу в «Арктуре-2016».

Кроме того, в рамках церемонии открытия форума прошло вручение сертификатов на гранты правительства области победителям конкурсных отборов для поддержки учреждений дополнительного образования. В частности, гранты получили партнеры ЦРОД: Дом детского творчества «Родник» г. Калининграда (как победитель конкурсного отбора образовательных организаций, создающих объединения технического творчества в размере 350 тысяч рублей), а также «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» и Центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» (грант в размере  250 тысяч рублей по итогам конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета образовательным организациям дополнительного образования детей, реализующим программы и проекты, направленные на социализацию детей).

После завершения церемонии торжественного открытия в актовом зале остались участники форума и команды финального тура Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования «Арктур-2016».

Здесь же специальный сюрприз для них представила творческая группа ЦРОД под кураторством Алины Александровны Евстратовой. Режиссером-постановщиком номера выступила Мария Ковалева, а его главным героем стал ЦРОДовец Илия Зиневич.

А после выступления юнкор Ксения Виленская взяла небольшой комментарий у Илии Зиневича.

Центр развития одаренных детей благодарит за помощь и активное сотрудничество Марию Ковалеву,  Илию Зиневича, Полину Катрич и Карину Фомину, а также ЦРОДовцев, принявших участие в танцевальном номере:  Викторию Лукьяненкову (МОУ гимназия №22 г. Калининграда), Елизавету Логунову (МАОУ СОШ № 50 г. Калининграда), Алину Силину (МАОУ СОШ 25 с УИОП им. И.В. Грачева), Александра Оленчика (МАОУ лицей №18 г. Калининграда), Виталия Шахматова (МАОУ лицей № 23 г. Калининграда), Фаину Гаврик (МАОУ гимназия №1 г. Калининграда), Марию Ивойлову (МАОУ лицей  №17 г. Калининграда), Анатолия Черниговцева (МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда), Ксению Седова (МАОУ ШИЛИ г. Калининграда), Максима Кузьмина (МБОУ СОШ п. Южный), Лидию Самойленко (МОУ гимназия №22 г. Калининграда), Анастасию Букрееву (МОУ гимназия №22 г. Калининграда) и воспитателя Валерию Дмитриевну Бейчук (БФУ им.И.Канта).

Тем временем  в холле гимназии наступил важный момент для участников НТТМ-2016 – подведение итогов конкурса по номинациям.

IMG_2334Итак, второе место в номинации «Лучший проект по техническому творчеству» по направлению «Мехатронные системы, механика, автоматика» победил проект Центра развития одаренных детей «HYDRO TECH автомат». А в номинации «Лучший проект по техническому творчеству» по направлению «Информационные технологии» оба представленных на конкурс проекта Центра заняли призовые места. Так, проект «SmartQuest» занял второе место, а программно-аппаратный комплекс «Тайм-менеджмент в работе технического персонала образовательного учреждения» получил «золото». 

 

Более того, сегодня стало известно, что проект «SmartQuest» вошел в число 60 проектов со всей России, авторы которых приглашены в Москву для участия в финале Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016. Всего для участия в этом всероссийском конкурсе от нашего региона рекомендованы 6 проектов, а «SmartQuest» по итогам заочного тура попал в первую десятку НТТМ-2016.

Поздравляем ребят и их преподавателей!

На протяжении всех двух дней областной выставки научно-технического творчества на площадке работали представители пресс-центра ЦРОД:  Ксения Виленская, Вадим Попов, Андрей Балашов, Анастасия Слюсарь, Ксения Тонконоженко и Ида Башкатова. Мы благодарим ребят за помощь и отличный рабочий настрой.

А юнкор Ида Башкатова подвела небольшие итоги журналистской работы:

«Сегодня наша проектная команда снова оказалась на площадке 40 гимназии им. Ю. Гагарина. В этот раз нашей целью стала научно-техническая выставка НТТМ-2016, где нам удалось увидеть и запечатлеть одни из лучших изобретений ребят из Калининграда и области. Во время работы над выпуском мы не только брали интервью и снимали видеоряды для репортажа, но и улучшили свои знания в физике. В последнем нам помогла Школа Росатома от Калининградского государственного технического университета. Мы не смогли пройти мимо развернувшей на их площадки игры «Кто хочет стать миллионером?», посвященной физике! А наша Ксюша Виленская заняла второе место!»

Аватар

От szahlinyuk